A Câmara Municipal de Itapevi promoveu sessão solene nesta quinta-feira, dia 22 de agosto, para realizar entrega do Prêmio Educador Diamante 2019. De acordo com a RESOLUÇÃO Nº 7/2018, que instituiu o Prêmio Educador Diamante, o prêmio é destinado a homenagear anualmente integrantes da área da educação que reconhecidamente prestaram relevantes serviços em suas atuações profissionais.
A ocasião contou com 70 homenageados, entre os quais estavam professores, gestores municipais, dirigentes escolares outros importantes nomes da educação da cidade. Pelo Decreto Legislativo nº 43/2019, publicado em 25 de junho de 2019, foram indicados os seguintes profissionais da Educação:
I – Vereador Gordo Cardoso:
a) Adriana Marta Evangelista;
b) Amaury Bueno do Prado;
c) Sueli Aparecida Martins do Prado;
d) Carlos Eduardo Nepomuceno;
e) Ailton Alves Vieira.
II – Vereador Bruxão Cavanha:
a) Cátia Gomes Suassui de Oliveira;
b) Magda Aparecida Cavanha;
c) Márcia Maria Costa da Silva;
d) Maria Teresa de Oliveira Borges;
e) Regina Rodrigues de Oliveira Barboza.
III – Vereador Aparecido:
a) Silmara de Jesus Guimarães Lopez;
b) Shirley Brandão Xavier;
c) Alexandra Mariano Lourenço;
d) Roberta Pires Garcia Morelli;
e) Shirlei Ferreira Silva Benedocci.
IV – Vereadora Prof.ª Camila:
a) Vera Lúcia Calliari Albuquerque da Silva;
b) Creuza Alves de Jesus Pizol;
c) Sirleide Rodrigues de Araújo;
d) Adllane Garcia Oliveira;
e) Rosilene Oliveira Ramos.
V – Vereador Denis Lucas:
a) Ana Maria Souza Ferreira Záccaro;
b) Maria Eloisa Bayerlein Zableth;
c) Ivanise Cesário de Souza;
d) Marta Janete de Mello Cardia;
e) Marisa Clementino da Rocha Almeida.
VI – Vereador Casão:
a) José Eduardo Ferreira Brandão;
b) Sandra Aparecida Dias;
c) Ana Cláudia Soares Ferreira da Silva;
d) Ingrid Caciabue Martins Ramos.
VII – Vereadora Tininha:
a) Andrea do Espírito Santo Moreira;
b) Cínthia Bertola;
c) Flozina Lopes Lages;
d) Edneide Ferreira da Conceição Flores;
e) Eliana Maria da Cruz Silva.
VIII – Vereador Chambinho:
a) Ana Paula Bernardo;
b) Eliene Passos Mendes;
c) Eustatio Duarte Falcão Neto;
d) Vivian Alves do Nascimento;
e) Elisabete Aparecida Lopes de Moraes.
IX – Vereador Zeca da Piscina:
a) Lúcia Bila Meireles;
b) Erica Aparecida da Silva;
c) Viviane Cristina Perestrelo;
d) Ana Paula da Costa e Silva Santos;
e) Josiane Rodrigues Ribeiro.
X – Vereador Julio Portela:
a) Iolanda Aparecida Lopes;
b) Débora de Moraes Soares do Nascimento;
c) Paulino Vieira da Silva;
d) Osni Novaes Cardoso;
e) Odila Regina Brand Pereira.
XI – Vereadora Mariza Martins Borges:
a) Maria José Dantas de Oliveira;
b) Marizelia Barbosa Souza de Moraes;
c) Marlene Gomes Pereira;
d) Clélia Arcoverde de Sousa;
e) Janete Aparecida Rodrigues da Silva.
XII – Vereador Professor Rafael:
a) Maura Clarindo;
b) Alexandre da Silva Raimundo;
c) Mônica Moreno Silva;
d) Dagmar Maria Pereira Ferreira Espindola;
e) Josiane Aparecida de Araújo;
f) Rosana de Cassia Pinheiro.
XIII – Vereador Renatinho:
a) Andreia Cordeiro Jorge;
b) Angela Carlos Belizario;
c) Maria Aparecida Vicente Valencio;
d) Roberto Lopes de Assunção;
e) Zurá Bernaudo de Oliveira.
XIV – Vereador Yacer Kourani:
a) Cristiane Jacinto Lacerda;
b) Danilo Augusto Vaz;
c) Luiz Augusto Csaky de Melo;
d) Maria Inês Montesano Moraes;
e) Viviane da Silva Alves.