Histórico de Itapevi

Itapevi tem nome originário do Tupi, que quer dizer:

Ita = pedra
pevi = lisa e chata

Itapevi situa-se a 36 quilômetros da Capital, a partir da Praça da Sé. É servido por duas importantes rodovias: Castelo Branco (SP-280) e Raposo Tavares (SP-268), e, também pela Companhia Paulista de Trens Metropolitanos (CPTM). Faz divisa com 06 (seis) municípios: São Roque, Santana de Parnaíba, Barueri, Jandira, Cotia e Vargem Grande Paulista. É o maior município da Região Oeste da Grande São Paulo, em extensão de terras, com 91 km².

As origens de Itapevi remontam ao ano de 1850, quando aqui se fixaram as famílias Nunes e Abreus. Os Abreus se fixaram num só lugar, mas os Nunes estenderam-se ao longo de Itapevi – Vargem Grande, enquanto os Abreus povoaram as regiões de Ibiúna-Itapevi. Em 1894 chegou à família dos Michelotti; em 1895 Roncagli e Chiamilera; em 1900 Belli e Chaluppe; em 1908 os Correias; 1912 os Nunes; 1914 as famílias Moraes e Domingues e, em 1919 os Bachini.

Em 19 de outubro de 1920 Itapevi foi elevada à categoria de Distrito. Em 14 de dezembro de 1958 foi realizado o plebiscito pelo qual a população local optou por emancipar-se do município de Cotia, com 972 votos a favor e 30 contra. O Município de Itapevi foi criado em 18 de fevereiro de 1959 pela Lei Estadual nº 8.525, sancionada pelo então governador Carvalho Pinto.

Os principais membros da Comissão Executiva Pró-Emancipação: Presidente: Rubens Caramez; vice-presidentes: Raul Leonardo e Aylton Ferraz de Freitas; Secretario: Lincoln César do Amaral e Arnaldo Cordeiro das Neves; Tesoureiros: José dos Santos Novaes e José Chaluppe; Membros: José Baptista Silveira, Joaquim Mendes de Moraes, Dorival de Oliveira, José Ayres Monteiro: Divulgadores: Antonio Pedra Pereira e Josué Geraldo Guimarães; Oficial de Estatística: Orestino Ramos; Mentor Espiritual: Padre Romeu Mecca; Comissão de Honra: Bonifácio de Abreu, Cesário de Abreu, Joaquim Leite dos Santos, Carlos de Castro e Américo Christianini. Autor do Hino de Emancipação: João Domingues.
A primeira eleição foi realizada em 04 de outubro de 1959, quando o ferroviário Rubens Caramez foi eleito com 1.061 votos, tendo como vice-prefeito Romeu Manfrinato, também ferroviário, para a gestão de 1960 a 1964. O primeiro presidente da Câmara Municipal foi o vereador Pedro de Oliveira e Silva.

As primeiras medidas governamentais visaram colocar em prática uma política de incentivo à industrialização do município. Instalaram-se na região o Frigorífico Itapevi (posteriormente vendido ao Frigorífico Seara), a Fábrica de Cimento Santa Rita (adquirida mais tarde pelo Grupo Votorantim), a Industria Paulista de Explosivos S.A., entre outras.
Em função do aumento populacional foram surgindo novos bairros, como Jardim Rosemeire, Vila São Francisco, Jardim Okaido, Bela Vista Alta, Ambuitá, Jardim Briquet, Vila Aparecida, Vila Nova Itapevi, Parque Miraflor entre outros.
A Bandeira do Município de Itapevi foi regulamentada através do projeto de Lei nº 024/2002 de autoria do vereador Valter Cardoso que "dispõe sobre a criação da Bandeira do Município de Itapevi", que originou a Lei Municipal nº 1.565, de 28 de junho de 2002.

O Hino Municipal de Itapevi foi regulamentado através do projeto de Lei nº 009/2004 de autoria do vereador Valter Cardoso que "Torna Oficial o Hino Municipal de Itapevi", que originou a Lei Municipal nº 1.659, de 08 de março de 2004.

O Brasão Municipal de Itapevi foi regulamentado através do Projeto de Lei de autoria do prefeito municipal Rubens Caramez que "Fica criado o Brasão de Armas do município de Itapevi", que originou a Lei Municipal nº 007, de 20 de maio de 1961.

O município de Itapevi foi elevado à categoria de Comarca na sessão extraordinária realizada na Assembléia Legislativa, em 02 de agosto de 2000, que aprovou a Lei Complementar nº 39/2000.

Prefeitos Municipais

PERÍODO
PREFEITO
VICE-PREFEITO
01/01/1960 a 31/01/1964
Rubens Caramez
Romeu Manfrinato
01/02/1964 a 31/01/1969
Romeu Manfrinato
Pedro de O. Silva
01/02/1969 a 31/01/1973
Osmar de Souza
Dorival de Oliveira
01/02/1973 a 31/01/1977
Romeu Manfrinato
Claro C. Ribeiro
01/02/1977 a 31/01/1983
Jurandir Salvarani
João Caramez
01/02/1983 a 31/12/1988
Silas Manoel de Oliveira
Elias de Souza
01/01/1989 a 31/12/1992
Jurandir Salvarani
Ramiro Novaes
01/01/1993 a 31/12/1996
João Caramez
Lazaro Toledo
01/01/1997 a 31/12/2000
Sergio Montanheiro
José Francisco de Oliveira
01/01/2001 a 31/12/2004
Dalvani Anália Nasi Caramez
Lineu Alberto de Goés
01/01/2005 a 31/12/2008
Maria Ruth Banholzer
Jaci Tadeu da Silva
01/01/2009 a 31/12/2012
Maria Ruth Banholzer
Jaci Tadeu da Silva
01/01/2013 a 31/12/2016 Jaci Tadeu da Silva Flaudio Azevedo Limas

Presidentes da Câmara Municipal de Itapevi

PERÍODO
PRESIDENTES
01/01/1960 a 31/12/1960
Pedro de Oliveira e Silva
01/01/1961 a 31/12/1961
Joaquim Mendes de Moraes
01/01/1962 a 31/12/1962
Paulo Nunes
01/01/1963 a 31/12/1963
Joaquim Mendes de Oliveira
01/01/1964 a 31/12/1965
Elisário Mendes Moraes
01/01/1966 a 31/12/1966
Lino Piazza
01/01/1967 a 31/12/1967
Osmar de Souza
01/01/1968 a 31/01/1969
Osmar de Souza
01/02/1969 a 31/01/1970
Claudionor Bruno
01/02/1970 a 31/01/1971
Almi Alves da Silva
01/02/1971 a 31/01/1973
Salvador Silva Rosa
01/02/1973 a 31/01/1975
Bemvindo Moreira Nery
01/02/1975 a 31/01/1977
Rinaldo Cavanha
01/02/1977 a 31/01/1979
Ramiro Eleutero Novaes
01/02/1979 a 31/01/1981
Alípio Ferreira Freitas
01/02/1981 a 31/01/1983
Rinaldo Cavanha
01/02/1983 a 31/01/1985
Antonio Carlos Galvão
01/02/1985 a 31/01/1987
Paulo Ianacomi
01/02/1987 a 31/12/1988
Pedro Jorge Moreira Nery
01/01/1989 a 31/12/1990
Norival José Druzian
01/01/1991 a 31/12/1992
Francisco Valderi Fernandes de Lima
01/01/1993 a 31/12/1994
Valter Francisco Antonio (Valter Cardoso)
01/01/1995 a 31/12/1996
Jadir Francisco e Souza
01/01/1997 a 31/12/1998
Roberto Tochio Sato
01/01/1999 a 31/12/2000
João Ferreira do Monte
01/01/2001 a 14/02/2002
Hermógenez José Sant’Anna
14/02/2002 a 15/04/2002
Valter Francisco Antonio (Valter Cardoso)
16/04/2002 a 31/12/2002
Valter Francisco Antonio (Valter Cardoso)
01/01/2003 a 31/12/2004
Valter Francisco Antonio (Valter Cardoso)
01/01/2005 a 31/12/2006
Sérgio Montanheiro
01/01/2007 a 31/01/2008
Marcos Ferreira Godoy
01/01/2009 a 31/01/2010
Marcos Ferreira Godoy
01/01/2011 a 31/12/2012 Luciano de Oliveira Farias
01/01/2013 a 31/01/2014 Paulo Rogiério de Almeida


Informações Gerais

População: 200.769 (Censo 2010)
Área territorial : 82,659 km
Altitude: 770 m
Prefeito Municipal: Jaci Tadeu da Silva
Presidente da Câmara Municipal: Dr. Paulo Rogiério de Almeida
Aniversário da Cidade: 18 de Fevereiro
Santo Padroeiro: São Judas Tadeu, O santo das causas impossíveis, é comemorado dia 28 de outubro

Eleitores: 136.773 (TRE 01/2012);