Histórico

CÂMARA MUNICIPAL é um órgão do Poder Legislativo que ao lado do Poder Executivo, constitui o Poder Municipal. É composta por vereadores eleitos mediante pleito direto e simultâneo em todo Brasil, com mandato de quatro anos. O número de vereadores de cada Câmara é fixado pela Lei Orgânica do Município que estabeleceu através do Artigo 29 da Constituição Federal.

A Câmara Municipal de Itapevi é composta por 17 vereadores

Câmara Municipal, através dos seus vereadores, além de Legislar, também tem a função fiscalizadora, denunciadora e julgadora dos atos e das atividades do Poder Executivo, tudo que julgar necessário para cumprir a função.

Algumas atividades dos vereadores na Câmara:

. Participar de todos os trabalhos;
. Discutir, debater e votar as matérias previamente organizadas em pauta;
. Usar a palavra na tribuna;
. Participar das Comissões temporárias e permanente;
Apresentar Monções Requerimentos e Projetos.

LEGISLATURAS DA CÂMARA MUNICIPAL DE ITAPEVI

14ª Legislatura 2017 a 2020

PRESIDENTES: 14ª Legislatura 2017 a 2020

01/01/2017 a 31/12/2018 - Anderson Cavanha

 

 

VEREADOR

PARTIDO

VOTOS

Akdenis Mohamad Kourani

PSD

2.640

Camila Godoi da Silva

PSD

2.273

Anderson Cavanha (Bruxão do Taxi)

PR

2.259

Paulo Rogiério de Almeida

PV

2.191

Ivonildo Andrade da Hora (Chambinho)

PR

2.055

Professor Rafael Alana

PTN

1.932

Zeca da Piscina

PSDC

1.849

Casão

PTB

1.745

Thiaguinho

PSL

1.731

Yacer 

PSB

1.673

Renatinho

PSDC

1.671

Tininha

PSD

1.514

Denis Lucas

PRB

1.502

Eduardo Kiko

PTN

1.312

Aparecido

PTN

1.119

Gordo Cardoso

PSDB

1.095

Mariza Borges

PSL

1.006

 

 

PRESIDENTES: 13ª Legislatura 2013 a 2014

01/01/2013 a 31/12/2014 - Paulo Rogiério de Almeida

01/01/2015 a 31/12/2016 - Julio Cesar Portela 

 

LEGISLATURAS DA CÂMARA MUNICIPAL DE ITAPEVI

13ª Legislatura 2013 a 2016

PRESIDENTES: 13ª Legislatura 2013 a 2014

01/01/2013 a 31/12/2014 - Paulo Rogiério de Almeida

01/01/2015 a 31/12/2016 - Julio Cesar Portela 

 

 

VEREADOR

PARTIDO

VOTOS

Alexandre dos Santos Rodrigues

PSB

3.057

Akdenis Mohamad Kourani

PSD

2.877

Eduardo Sanches Casagrande

PRB

2.702

Paulo Rogiério de Almeida

PV

2.700

Roberval Luis Mendes da Silva

PP

2.512

Luciano de Oliveira Farias (Bolor)

PSD

2.436

Camila Godoi da Silva

PSB

2.185

Claudio Dutra Barros

PT

1.937

Erondina Ferreira Godoy (Tininha)

PSD

1.908

Julio Cesar Portela

PP

1.601

Inacia Maria Nunes dos Santos

PV

1.516

Anderson Cavanha (Bruxão do Taxi)

PR

1.491

Antonio Carlos de Paulo (Toni da Gente)

PSC

1.391

José Lemes Jorge (Jorge da Farmácia)

PRP

1.374

Claudio Andre Carvalho Almeida Lopes (Tico)

PR

1.069

Ivonildo Andrade da Hora (Chambinho)

PSC

1.016

Roberto Borges de Miranda (Roberto do Gás)

PV

993

 

PRESIDENTES: 12ª Legislatura 2009 a 2012

01/01/2011 a 31/12/2012 - Luciano de Oliveira Farias

01/01/2009 a 31/12/2010 - Marcos Ferreira Godoy

VEREADOR
PARTIDO
VOTOS

Marcos Ferreira Godoy

PV

3.987

Akdenis Mohamad Kourani

PRB

3.602

Igor Soares Ebert

PP

3.371

Fláudio Azevedo Limas

PT

2.980

Paulo Rogiériode Almeida

PTB

2.597

Eduardo Sanches Casagrande

PRB

2.490

Sonia Regina de Oliveira Salvarani

PTB

1.898

Luciano de Oliveira Farias

PV

1.853

Roberval Luis Mendes da Silva

PP

1.741

Silas Pinheiro da Silva

PRB

1.536

Adilson Peres

PT

1.396

Claudio Dutra Barros

PT

1.368

Julio Cesar Portela

PP

1.237


PRESIDENTES 11ª Legislatura 2005 a 2008

01/01/2005 a 31/12/2006 - Sérgio Montanheiro
01/01/2007 a 31/12/2008 - Marcos Ferreira Godoy

VEREADOR
PARTIDO
VOTOS

Sérgio Montanheiro

PSB

2.093

Sônia Regina de Oliveira Salvarani

PTB

1.760

Luciano de Oliveira Farias

PV

1.740

Akdenis Mohamad Kourani

PRB

1.648

Antonio Vaz Neto

PRB

1.587

Marcos Ferreira Godoy

PV

1.571

Adão Gregório

PRB

1.449

Norival Druzian

PSDB

1.388

Eduardo Sanches Casagrande

PRB

1.189

Evangelista Azevedo Limas

PV

1.005

Sebastião Teixeira de Matos

PT

898

Antonio Rodrigues da Silva

PP

830

 

PRESIDENTES (10ª Legislatura 2001 a 2004)

01/01/2001 a 14/02/2002 – Hermógenez José Sant’Anna
14/02/2002 a 14/02/2004 – Valter Francisco Antonio (Valter Cardoso)

VEREADOR
PARTIDO
VOTOS

Fláudio Azevedo Limas

PT

2.866

Valter Francisco Antonio

PSDB

1.485

Sonia Regina Oliveira Salvarani

PTB

1.190

Norma Lúcia Ribeiro de Souza

PL

894

João Ferreira do Monte

PTB

836

Julio César Portela

PMDB

786

Luciano de Oliveira Farias

PSDB

777

Luiz Carlos Marques

PSDB

675

Hermógenez José Sant’Anna

PMDB

646

José Tadeu Riello

PSDB

632

Julio Cezar de Moraes

PSL

568

Jair Navarro Alba

PSD

506

 

VEREADOR
PARTIDO
VOTOS

Akdenis Mohamad Kourani

PSD

504

Mauricio Bechara Junior

PPS

502

João Benedito de Souza

PST

474

Anulino Pedro Batista Neto

PT

447

Antonio Sobreira de Lima

PPS

389


* A vereadora Aparecida Luiza Nasi Fernandes (PSDB), eleita com 1.464 votos, está licenciada desde 14 de agosto de 2001, quando assumiu a Secretaria de Higiene e saúde do Município de Itapevi; o vereador José Tadeu Riello (PSDB) é o suplente em exercício.

9ª legislatura de 1997 a 2000

PRESIDENTES: 01/01/1997 a 01/01/1998 – Roberto Toshio Sato
01/01/1999 a 01/01/2000 – João Ferreira do Monte

VEREADOR
PARTIDO
VOTOS

Paulo Rogiério de Almeida

PL

1287

Fláudio Azevedo Limas

PT

947

Valter Francisco Antonio

PSDB

920

Maria Ruth Banholzer

PSDB

862

Antonio Cardoso Filho

PFL

856

Antonio Toshio Sato

PSDB

707

Norma Lucia Ribeiro de Souza

PSDB

703

Geone Xavier Pereira

PSL

670

Renato Andrade Ribeiro

PFL

562

Lineu Alberto de Góes

PMDB

545

João Ferreira do Monte

PPB

488

Norival José Druzian

PMDB

487

Julio Cezar de Moraes

PSL

448

Luciano de Oliveira Farias

PPB

447

Juarez Aparecido Pinto Vilares

PT

429

Antonio Rodrigues da Silva

PTB

357

João Moura Rodrigues

PL

351

8ª legislatura de 1993 a 1996

PRESIDENTES: 01/01/1993 a 31/12/1994 – Valter Francisco Antonio
01/01/1995 a 31/12/1996 - Jadir Francisco de Souza

VEREADOR
PARTIDO
VOTOS

José Francisco de Oliveira

PFL

538

João Ferreira do Monte

PFL

497

Antonio de Souza Farias

PFL

457

Hermógenez josé Sant’Anna

PMDB

440

Valter Francisco Antonio

PDT

390

Sergio Montanheiro

PSDB

372

Pedro da Costa Pacheco Junior

PDT

362

Laerte Casagrande

PDS

337

Lineu Alberto de Góes

PMDB

312

Lafaiete Rodrigues

PL

308

Vital Ponciano dos Reis

PDT

301

Norma Lucia Ribeiro de Souza

PDT

298

Jadir Francisco de Souza

PSDB

275

Geone Xavier Pereira

PDT

255

Maria Ruth Banholzer

PDT

253

Manoel Viana Filho

PTR

196

Benedito Vaz Ferreira

PDC

171

7ª legislatura de 1989 a 1992

PRESIDENTES: 01/01/1989 a 31/12/1990 – Norival José Druzian
01/01/1989 a 31/12/1992 – Francisco Valderi Fernandes de Lima

VEREADORES

Afonso Moraes de Souza

Antonio de Souza Farias

Benedita Morelli Franci

Bruno de Freitas Scontarin

Divino Cremasco

Eliezer João de Souza

Fláudio Azevedo Limas

Francisco Onofre da Freiria

Francisco Valderi Fernandes de Lima

João Ferreira do Monte

José Robles

José Tadeu Riello

Laerte Casagrande

Levi de Lima

Nacif Chalupe Neto

Norival José Druzian

Reinaldo Manoel de Oliveira

6ª legislatura de 1983 a 1988

PRESIDENTES: 01/01/1983 a 31/01/1985 - Antonio Carlos Galvão
01/02/1985 a 31/01/1987 – Paulo Ianacomi
01/02/1987 a 31/12/1988 – Pedro Jorge Moreira Nery

VEREADORES

Antonio Carlos Galvão

Arlindo Garcia Pereira Filho

Cid Manuel de Oliveira

Fernandes de Abreu

Firmino Ossamu Nishiwaki

João Baptista Gonçalves

João Moura Rodrigues

João Silvestre Nascimento

Laerte Casagrande

Norival José Druzian

Osvaldo Messias

Paulo Ianacomi

Pedro Jorge Moreira Nery

Ubiratan José Chalupe

Vanderlei Bernardo Leite

5ª legislatura 1977 a 1981

PRESIDENTES: 01/02/1977 a 31/01/1979 – Ramiro Eleutero Novaes
01/02/1979 a 31/01/1981 - Alípio Ferreira Freitas

VEREADORES

Alípio Ferreira Freitas

Antonio Carlos Galvão

Cid Manuel de Oliveira

Emidio Kollen

Felippe Chalupe Neto

Luiz Carlos de Almeida

Nestor de Oliveira

Otavio Cavalcante

Pedro Jorge Moreira Nery

Rinaldo Cavanha

Ubiratan José Chalupe

Walter Piato Vasconcelos

4ª legislatura de 1973 a 1977

PRESIDENTES: 01/02/1973 a 31/01/1975 – Bemvindo Moreira Nery
01/02/1975 a 31/01/1977 - Rinaldo Cavanha

VEREADORES

Bemvindo Moreira Nery

Erotides de Freitas

Felipe Chalupe Neto

Jurandir Salvarani

Lafaieti Rodrigues

Lazaro Quintino de Lima

Lino Piazza

Maria Aparecida Franco

Moacir Domingos de Moraes

Silas Manoel de Oliveira

Rinaldo Cavanha

3ª legislatura de 1969 a 1972

PRESIDENTES: 01/02/1969 a 31/01/1970 – Claudionor Bruno
01/02/1970 a 31/01/1971 - Almi Alves da Silva
01/02/1971 a 31/01/1973 – Salvador Silva Rosa

VEREADORES

Almi Alves da Silva

Bemvindo Moreira Nery

Claro Camargo Ribeiro

Cid Manuel de Oliveira

João Celestino Benedocci

Lino Piazza

Maria Aparecida Franco

Salvador Silva Rosa

Sebastião Hilário de Oliveira

Victor Soares


OBS.: Jandir Gazzi assumiu por 06 (seis) meses o mandato do vereador Sebastião Hilário de Oliveira.

2ª legislatura de 1964 a 1968

PRESIDENTES: 01/01/1964 a 31/12/1965 – Elisiario Mendes de Moraes
01/01/1966 a 31/12/1966 - Lino Piazza
01/01/1967 a 31/01/1969 – Osmar de Souza

VEREADORES

Almi Alves da Silva

Aylton Ferraz de Freitas

Benedito Francisco Chaves

Claro Camargo Ribeiro

Claudionor Bruno

Elisiário Mendes de Moraes

Lino Piazza

Mario Lopes Filho

Mauricio Bechara

Osmar de Souza

Tuguo Ueta

1ª legislatura de 1960 a 1963

PRESIDENTES: 01/01/1960 a 31/12/1960 – Pedro de Oliveira e Silva
01/01/1961 a 31/12/1961 - Joaquim Mendes de Moraes
01/01/1962 a 31/12/1962 - Paulo Nunes
01/01/1963 a 31/12/1963 – Joaquim Mendes de Moraes

VEREADORES

Américo Fernandes

Bemvindo Moreira Nery

Cristino Gonçalves Junior

Francisco Nazarino do Nascimento

Joaquim Mendes de Moraes

José Novaes

Mario Cavanha

Miguel Leonardo

Paulo Nunes

Pedro de Oliveira e Silva

Satiro Pedro Paiva